Очищение организма от токсинов и шлаков

В традиционном народном восприятии токсины и шлаки давно стали единым целым — олицетворением вредных элементов, скапливающихся в организме и отравляющих его. Когда их становится слишком много, происходит нарушение деятельности внутренних систем (почки, печень), что становится причиной заболеваний. Чтобы такого не происходило, рекомендуется периодически проводить процедуры по выведению токсинов и шлаков из организма.

                                                                  Методы очистки

Все существующие методы очистки организма условно можно разделить на две основные категории.

                                                                 Инструментальные

Самым известным из них является обыкновенная клизма. Правда, прежде чем её использовать, следует хорошо всё взвесить, поскольку чрезмерное употребление может привести к серьёзным нарушениям деятельности кишечника. Это же можно сказать о гидроколоноскопии, являющейся по существу глубоким промыванием кишечника. Если нет серьёзных заболеваний, применение этого метода не имеет научных обоснований. Правда, люди, использовавшие такие методы очистки, говорили о существенной потере веса. Часто такой эффект достигался за счёт вымывания микрофлоры кишечника, а не был вызван снижением жировых отложений.

Есть и более действенные методы, направленные на очищение крови и всего организма. Плазмаферез способствует очищению крови человека, после чего она возвращается обратно. По схожему принципу работает гемодиализ, только для выведения токсинов применяется «искусственная почка». Процедуры показаны при серьёзных заболеваниях, когда организм оказывается не в состоянии самостоятельно справляться с выведением токсинов и шлаков.

                                                               Фармакологические

Слабительное является лекарственным аналогом клизмы. Правда, бессистемное его применение может привести к тяжёлым последствиям. Все слабительные средства имеют свои противопоказания к применению. Как и в случае с клизмами, их регулярное применение может серьёзно нарушить режим тех, кто привык к активному образу жизни.

Намного безопаснее применять метод фармакологической очистки организма энтеросорбентами. Они как губки втягивают в себя токсичные вещества, проникающие в кишечник извне или образовавшиеся в нём в результате нарушения обмена веществ. Следует понимать, что продолжительный приём таких средств выводит из кишечника и полезную микрофлору. Проблема решается применением современных энтеросорбентов. В их состав входят пребиотики, создающие естественные условия для разрастания в организме естественной микрофлоры и выведения из него токсинов.

                                 Продукты, ускоряющие выведение токсинов и шлаков

Продуктов, которые способны качественно защищать организм от воздействия вредных элементов, существует большое количество.

Стимуляция кишечной деятельности и восстановление микрофлоры обеспечиваются за счёт применения продуктов с большим содержанием растительной клетчатки. Это капуста, груши, яблоки, морковка, помидоры. Также это зерновые культуры — овсянка и рис. В основе очищения организма лежит правильная работа кишечника.

Защиту клеток печени и антитоксический эффект дают овощи и фрукты с большим содержанием витамина С. Это апельсины, лимоны, прочие цитрусовые. Этот витамин способствует выработке белка, столь нужного для очищения крови. Помимо цитрусовых печень хорошо очищается имбирём, базиликом, чесноком и петрушкой.

Из мочегонных продуктов самый известный — арбуз. В нём много витаминов, благотворно влияющих на организм. Мочегонные продукты предотвращают образование или ускоряют выведение из почек камней. Кроме арбуза к таким относятся клюква, огурцы всех сортов и петрушка.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *