Медитация на пламя свечи: восстановление энергетической защиты

Благодаря медитативной практике можно привести в равновесное состояние мысли и эмоции. Медитация на пламя свечи поможет улучшить общее состояние и даст хорошую практику концентрации.

Врождённые рефлексы человека и некоторые обстоятельства его исторического развития позволяют безотрывно смотреть на огонь достаточно долгое время. Он притягивает взгляд и манит, длительное созерцание пламени даёт особенное состояние, близкое к медитативному.

                                                      Медитация на пламя свечи

Можно, конечно, усесться возле костра или лечь с удобствами на ковре возле камина. Но, это вовсе необязательно. На пламя можно медитировать дома во вполне безопасной обстановке. Для этого надо подобрать свечу таким образом, чтобы можно было издали видеть её пламя. Лучше всего разместить её на столе, на одном уровне с глазами. Можно подобрать для медитации спокойную, расслабляющую музыку.

После этого надо занять удобное положение сидя и перевести взгляд на пламя свечи. Все посторонние мысли при практике полностью отключаются. Начинающим сделать это непросто, но пламя свечи помогает справиться с задачей. Мысли всё равно станут роиться в голове, но надо просто не обращать на них никакого внимания.

Созерцание пламени свечи успокаивает. Руки можно положить на колени или сложить в любую мудру — это даст дополнительное воздействие на организм. Регулярная медитативная практика по четверть часа в день даст ощутимый результат, который станет заметен уже спустя две недели.

                                 Секрет полезности огня при медитативной практике

Многочисленные народные поверья приписывают огню очищающие свойства. Его даже наделяют божественными качествами. Именно стихия огня играет ключевую роль в ритуалах, связанных с восстановлением энергетической целостности и установкой защиты. Огнём уничтожается отрицательная энергетика, убирается негатив, приставший к человеку за день. Именно медитация на пламя свечи помогает провести энергетическую чистку физического тела человека и его ментального пространства. Только важно, чтобы ничто не отвлекало от медитации, не было посторонних звуков, ничего такого, что могло бы нарушить покой занимающегося.

Можно проводить такие медитации начинающим, ещё не имеющим большого опыта. Пламя свечи играет роль объекта, к которому приковывается внимание практикующего. Кроме того, такое упражнение очень важно с точки зрения глазной гимнастики, поскольку полезно для мышц глаз. При этом важно стараться не мигать, когда смотришь на пламя свечи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *