Изменённые состояния сознания

                          Медитативные техники, фокусирующиеся на дыхании и теле

Руссель (1960 г.) описывает медитацию, предписывающую фокусирование внимания в середине торса, примерно в области пупка. Если появляются мысли, они перемещаются в центр тела, как будто, они там и зарождаются. Воображение сдвигает сознание в область солнечного сплетения. Такая техника особенно помогает стимулированию жизненной силы и энергии в нижней части живота.

Функция дыхания подлежит контролю органами чувств, происходит это произвольно и непроизвольно. Поэтому, медитация на дыхании — определение границ спонтанности самого себя. Если вы не можете сделать дыхание непроизвольным — сосредоточьтесь на том, как происходит управление им.

Самая простая медитативная техника. Сядьте на коврик, выпрямите спину и полностью расслабьтесь. Дыхание полностью расслаблено и естественно, главным образом оно происходит в животе. Сосредоточьте внимание на его движении.

Уайнпол (1964 г.) приводит отличные рекомендации по концентрации внимания на дыхании. Он применяет их обучению практике дзен.

Дыхание идёт через нос. Вдохните максимальное количество воздуха, он растягивает вашу диафрагму. Затем весь воздух медленно выдыхается из лёгких. Выдыхая, медленно считайте: «один». Снова вдохните и выдохните, считая про себя: «два». Счёт идёт до «десяти». Затем повторить.

Считать будет трудно, поскольку ум начнёт уклоняться. Надо стараться возвращать его к счёту. Когда это упражнение начнёт получаться, можно переходить к следующему. На счёт «один» медленно вдыхайте, представляя что «один» опускается в живот, всё ниже и ниже. Когда он внизу, на счёт «два» вдыхайте. «Два» спускайте вниз и помещайте его в воображении вслед за «один». Постепенно можно обнаружить, что всё сознание поместилось в живот.

При перемещении внимания в нижние отделы живота — в область таза и тазового пояса, происходит релаксация, мысли текут медленно, кажутся отдалёнными и чужими. По нескольким источникам записей мозговых волн у практикующих такие техники людей наблюдались повышения верхней амплитуды активности.

Другой способ предполагает сосредоточение внимания на том, что располагается вне мыслей. Предлагаются такие варианты.

Сосредоточение внимания на голубой вазе. Не нужно анализировать состояние предмета в целом или некоторых его частей, а также вспоминать различные ассоциации. Вазу надо представлять такой, какова она есть, без внешних связей и иными объектами. Все мысли и ощущения тела полностью исключаются. Не надо отвлекаться, пусть все мысли останутся во внешней среде и сознание полностью погрузится в вазу. Этот образ постепенно заполняет собой всё сознание.

                              Точно так же можно воспринимать другого человека

Надо встать напротив и посмотреть на него. Если мысли свободно блуждают, надо это почувствовать. Надо осознать, каково отношение к его лицу. Это может быть объект, рисунок или что то ещё. Возможны искажения, которые подскажут, как вы относитесь к нему. Можно увидеть демона, ангела или просто человеческую фигуру. В конце концов можно располагаться с другой стороны фантазий воображения и ощутить просто присутствие другого человека.

Такие упражнения рекомендуются тем, кто только начинает осваивать технику медитации. Понять их логически невозможно. Для этого надо входить в то состояние, которое они отображают. Все эти техники медитации требуют усердия и регулярной практики.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *