Кашетерапия в йоге: очищение кашей

 

Каша известна как традиционное блюдо нашей кухни. Само это слово означает блюдо, приготовленное из перетёртого зерна. Ещё в древности кашу готовили в печи на любое праздничное застолье. И по сей день для многих она продолжает оставаться основной пищей.

В крупе содержится большое количество полезных элементов: особенно много их в рисе, гречке, овсянке. Манная и пшённая крупы сравнительно беднее на витамины и микроэлементы по своему составу, но перевариваются при этом легче. Главная польза каш заключается в том, что проведение тепловой обработки обеспечивает хорошее усвоение содержащегося в них белка. К тому же каши содержат много углеводов, благодаря которым каши становятся отличным источником энергии в любое время дня.

Гречневая каша. По мнению врачей и диетологов она является самой полезной из всех каш. В гречневой крупе содержится больше витамина В, чем в любой другой. Этот витамин оказывает благотворное действие на рост волос и ногтей, состояние кожи. Гречка положительно влияет на потенцию, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, эффективно выводит токсины из организма. У того, кто любит гречневую кашу значительно снижается риск возникновения инсультов, улучшается обмен веществ, улучшается кровообращение и понижается уровень холестерина в крови., в то время, как уровень гемоглобина наоборот — повышается.

Пшённая каша содержит много железа, необходимого для полноценного кровообращения. В пшене содержатся в больших количествах фтор, магний, кремний и марганец, необходимые человеческому организму. Употребление в пищу пшённой каши благотворно сказывается на работе пищеварительного тракта, она хорошо очищает организм и понижает холестерин в крови. Она входит в состав диет, разработанных для лечения и профилактики заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Овсяная каша рекомендуется при атеросклерозах, проблемах с почками, печенью и иных болезнях. Основное её достоинство в способности выводить из организма всякий мусор — шлаки, токсины. Она хорошо действует при проблемах с пищеварением, понижает уровень холестерина в крови. Овсяная каша обволакивающее действует при заболеваниях гастритом и язвой желудка.

Манная каша рекомендуется к употреблению при болезнях органов пищеварения, это относится к гастриту, язве желудка и прямой кишки. Также её рекомендуют после инфаркта миокарда, после операций, предполагающих употребление лёгкой пищи в реабилитационный период, для обогащения костей кальцием. Манка содержит меньше витаминов, чем другие крупы, однако варится она быстро и все полезные элементы из-за этого не успевают разрушаться.

Рисовая каша используется в программах, ставящих задачей похудение, рекомендуется при частых поносах, а также людям, у которых кислотность желудка повышена. Полезность этой каши определяется способом обработки зёрен риса. Так, самым полезным принято считать коричневый рис. Грубая, несъедобная внешняя оболочка счищается с него, а внутренняя, отрубевая, в которой много полезных веществ остаётся.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *