Джон Смит — астронавт, пропавший в 1973 году и обнаруженный в 2000-ом

Он появился на свет в 1941 году. Дитя военного времени с самого детства мечтал о небе. Его мечта легко воплотилась в реальность в 1960 году. После школы трудолюбивый парень поступил в колледж ВВС и закончил его с успехом.

После этого Джона ждала реальная военная служба во Вьетнаме. Долго он там не пробыл, но успел получить медаль «За службу во Вьетнаме». Давали её только за действительные боевые вылеты.

Планы Джона были очень амбициозны. Его налёт за десять лет военной службы составлял около 9000 часов, когда он, уже в звании майора ВВС, принял решение о вступлении в отряд астронавтов.

Он стал чистильщиком космоса. Так называли представителей службы, занимавшейся устранением с околоземного пространства отработавших ступеней ракет-носителей, отслуживших установленные сроки спутников и другого мусора. Миссия почётная и работа у «санитаров» была всегда.

                                                           Радиационный пояс

Следует понимать, в какое время происходили эти события. После отказа от продолжения лунных исследований администрация Белого Дома приступила к практической реализации программы стратегической оборонной инициативы. Это означало развёртывание в скором будущем на околоземной орбите целого комплекса средств обнаружения и уничтожения баллистических ракет и боеголовок противника.

Вероятно, Джон Смит и его сослуживцы также принимали участие в испытаниях средств для серьёзного дела, в том числе и уничтожения оружия потенциального врага. В последних числах октября 1973 года Джон стартовал в космос на корабле, замаскированном под спутник, из тех, что регулярно запускает Пентагон.

Первые три дня отклонений в полёте не было, затем вышла из строя система ориентации и маневрирования корабля. Пилотируемое космическое судно находилось в поясе радиации, которая негативно действует на людей и технику. В управлении НАСА спешно готовили запуск ещё одного корабля для спасения Смита, когда связь с ним внезапно и окончательно прервалась.

Во всеобщей неразберихе никто не придал значения тому факту, что вместе с сигналами от Смита в эфире присутствовали некие подозрительные шумы. Лишь спустя некоторое время после анализа сделанных записей специалисты установили, что они шли от источника, расположенного где-то в созвездии Треугольника. Активное при полёте Смита излучение с течением времени ослабело и постепенно прекратилось.

В течение некоторого времени после произошедшего все сотрудники НАСА пребывали в состоянии глубокого шока. Пришедшее в себя первым руководство приказало всем забыть о случившемся. В противном случае грозили немедленным увольнением. Запуск космического челнока в документах был отмечен как неудачный, астронавт списан как погибший от несчастного случая при тренировочном полёте.

Возможна эта история была бы забыта. Личный состав военно-космического ведомства США — сфера чрезвычайной секретности и информация сквозь него не просачивается. Однако, события приняли совершенно неожиданный поворот.

                                                     Таинственное возвращение

Фантастические события начались в последние дни 2000 года. Совершенно неожиданно был обнаружен пропавший более четверти века назад американский спутник. Астроном-любитель на островах Фиджи на высоте почти 500 километров обнаружил неизвестное космическое тело, о котором доложил в НАСА. На указанный участок были наведены радары, специалисты подняли архивы и установили, что это ничто иное, как исчезнувший корабль Смита, идущий на снижение.

Все последующее стало вопросом техники. В НАСА подождали пока корабль достиг высоты, позволяющей снять его с орбиты. Это было сделано вначале 20001 года при помощи космического челнока «Эндевор». После фиксации груза в транспортном отсеке «Эндевор» спокойно приземлился. После вскрытия корабля в его отсеке обнаружили живого Джона Смита! Правда, он был без сознания, потому, что температура в корабле была близка к абсолютному нулю.

Спустя некоторое время после постепенного повышения температуры обратили внимание на то, что Смит стал подавать признаки жизни. Были срочно вызваны специалисты по криогенной медицине. С их помощью удалось вернуть астронавта к жизни. И вот тут началось самое интересное! Постепенно выяснилось, что на Землю вернулся не Джон Смит — это был совершенно другой человек.

Медицинские работники НАСА совместно с врачами военного ведомства США начали сверять состояние нового пациента с сохранившимися медицинскими картами Джона Смита. Тут то и начали выясняться расхождения! Мало кто знает, что на самом деле сердце человека располагается не слева, как принято считать, а практически по центру грудной клетки с незначительным левым смещением. Иногда оно смещается вправо, при этом не отмечается никаких изменений самочувствия и здоровья человека. Именно таким человеком, если верить картам был Джон Смит. Однако, у вернувшегося на Землю астронавта было обычное левое смешение.

На этом расхождения только начинались! В медицинских картах Смита были зафиксированы следы перелома рёбер, полученного ещё в детском возрасте. Рёбра нового пациента были абсолютно целыми. В графе «особые приметы» у Джона Смита была информация о нескольких больших родинках, которых также не было у нового пациента.

Впрочем, этим мелочам при желании ещё можно было найти объяснение. Но что касается интеллектуальных характеристик нового пациента!.. У Смита всегда были проблемы с высшей математикой, в то время, как вернувшийся астронавт легко извлекал кубические корни их 18-тизначных чисел. Были и другие непонятные вещи. Каждому из астронавтов в те времена перед полётом выдавался личный блокнот. Из 100 листов в блокноте Смита осталась только половина, причём лишь 24 из них были им исписаны. Символы, начертанные Джоном Смитом, не были похожи на буквы любого известного мирового языка. Они не походили ни на древние письмена, ни на любые другие, известные науке иероглифы. У специалистов родилось предположение, что на Землю вернулся не Джон Смит, а некое человекоподобное существо, которое откликалось на его имя. Кому и для чего это было нужно, так и осталось загадкой.

Всё происходящее было строго засекречено. Пока в НАСА решали, что же со всем этим делать, мнимый Джон Смит таинственным образом исчез. Из охраняемого помещения он не выходил, с территории базы не выезжал никакой транспорт. Поиски не дали ничего — астронавт просто как сквозь землю провалился среди бела дня!

Военное ведомство не давало никаких комментариев по поводу сообщений в СМИ о странном астронавте и его таинственном исчезновении. Рядовые американцы заваливали тоннами писем конгресс, редакции газет и телевидение с просьбами пролить свет на эту таинственную историю. Ответом было полное молчание.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *