Акапалабхати, Капалабхати — дыхательные техники в йоге

Это основные, базовые дыхательные техники йоги, многие другие являются уже производными от них. Эффективно очищают голову, не зря в переводе с санскрита Акапалабхати означает «серебряная голова». После выполнения этих техник кровь обогащается кислородом, приток обогащённой крови в мозг эффективно его очищает. Проясняется разум, стимулируется сердечная деятельность, приводится в тонус весь организм.

Выполняются техники в положении сидя в лотосе, полулотосе или по-турецки. Спина прямая, лучше всего делать с закрытыми глазами.

                                                                 Акапалабхати

Выполняется резкий вдох, зажимается одна ноздря, выполняется выдох набранного в лёгкие воздуха через другую ноздрю. Затем дыхание повторяется, только ноздри при этом меняются — после вдоха зажимается другая ноздря и выдох делается через противоположную. Вдох всегда в обе ноздри, выдох через одну. Это одно дыхание. В серии их можно делать произвольное количество — обычно это от 21 дыхания до 108 и более. Первый выдох мужчины делают через левую ноздрю, женщины через правую.

                                                                 Капалабхати

Всё то же самое, только вдохи и выдохи выполняются через обе ноздри. Количество дыханий в серии произвольное — всё определяется опытом занимающегося им его желанием. Как говорил мой первый инструктор: «Если во время упражнения у человека создаётся ощущение, что он так может делать весь день и не хочется выходить из практики — значит, делает он всё правильно».

                                                          Концентрация внимания

На начальной стадии освоения внимание надо концентрировать на правильности выполнения техники. Это касается силы выдоха и вдоха, равномерности и цикличности дыхания, его частоты.

Тело надо держать ровно, спину выпрямить. Глаза закрыты, грудная клетка расправлена, лицо расслаблено.

Освоив практику, можно переносить дыхание в область пупка. Именно там при вдохе и выдохе интенсивнее всего сокращаются мышцы. Делая перерыв между серями, надо внимательно выслушивать ощущения в организме.

                                                          Эффект от выполнения

Как было сказано выше, упражнения стимулируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Также повышается сосредоточенность и улучшается концентрация внимания. Практикующий становится собраннее, его мысли проясняются. Интенсивное дыхание способствует симулированию процесса ауторегуляции, местное возбуждение способствует возвращению изменившегося диаметра сосудов головного мозга к нормальному показателю.

Замечены случаи, когда после нескольких серий дыханий акапалабхати, капалабхати уходили приступы головной боли. Мигрень удавалось купировать несмотря на то, что по всем внешним признакам дальнейшее её развитие казалось неотвратимым.

Описываемая практика активирует симпатическую вегетативную нервную систему, частота сердечных сокращений и показатели кровяного давления повышаются. Этот эффект сравним с чашкой крепкого кофе — он тоже улучшает результаты тестов на внимание и память.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *