Поза плуга Халасана

Халасана относится к перевернутым асанам, является одной из ключевых в классической практике Хатха-йоги. Практически все составители комплексов упражнений включают её в формируемые ими комплексы. Её частое задействование в комплексах упражнений связывается не только с благотворным эффектом асаны. Связка с плечевой стойкой (Сарвангасана) считается одной из ключевых в классической Хатха-йоге и активно применяется при составлении перечня упражнений, предназначенных для групповых и индивидуальных занятий.

                                                       Лечебный эффект асаны

Халасана оказывает благотворное воздействие на внутренние органы и железы. Регулярное выполнение этой асаны способствует устранению головных болей, понижает давление. Практикующие асану улучшают состояние свой дыхательной системы, избавляются от бессонницы, раздражительности. Нежелательно выполнение халасаны людям, страдающим от проблем с шейным отделом позвоночника, избыточного артериального давления. Бытует мнение о том, что перевёрнутые асаны противопоказаны женщинам в период месячных, но это не соответствует действительности. На самом деле эффект обратный: такие упражнения скорее полезны в это время. Начинающему рекомендуется выполнять эту асану осторожно, под руководством опытного инструктора.

Халасана очень полезна для позвоночника, поскольку излечивает множество заболеваний, связанных с ним. Прежде всего, это остеохондроз всех спинных отделов, кроме того выполнение асаны способствует устранению отложений жира с боков и живота, а также бёдер. Происходит мощное стимулирование работы пищеварительных органов, укрепляется мочеполовая система. Регулярная практика асаны способствует улучшению мозгового кровообращения, в результате чего улучшается память, активизируется мышление и внимание. Оказывается мощное положительное воздействие на гипофиз, стимулируется деятельность желез внутренней секреции, приводится в нормальное состояние функционирование надпочечников, печени, селезёнки. Восстанавливается, укрепляется и омолаживается нервная система, сердечная мышца получает некоторую передышку, что характерно для эффекта выполнения всех перевернутых асан. После постоянной практики асаны уходит синдром хронической усталости, эффективно растягиваются мышцы спины, шеи и области грудной клетки.

                                                       Правильное выполнение

Правильное исполнение халасаны предполагает заведение ног за голову из положения лёжа на спине таким образом, чтобы носки касались пола. Ноги при этом не сгибаются. Новичкам бывает трудно выполнять асану, по причине недостаточной гибкости. Правда, в моей преподавательской практике были случаи, когда от природы гибкие девочки не испытывали с этой асаной никаких проблем. Перед выполнением требуется хорошая проработка всех мышечных групп, которые принимают участие в упражнении. Этим объясняется тот факт, что составители комплексов Хатха-йоги, как правило, включают её в перечень упражнений ближе к завершению всей последовательности. Основная нагрузка при выполнении ложится на мышцы задней поверхности бедра, мышцы поясницы и спины. Именно эти мышечные группы нуждаются в качественном предварительном разогреве. Для этого выполняются асаны, предполагающие наклон тела вперёд из положения стоя. Они способствуют укреплению мышечного корсета, что необходимо для исключения возможности получения травмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *