Кольская сверхглубокая. У входа в преисподнюю

«Доктор Губерман, какого дьявола вы выкопали на глубине?» Такая фраза из зала прервала доклад русского учёного на заседании ассамблеи ЮНЕСКО в Австралии.

За две недели до этого в середине апреля 1995 года по миру прокаталась волна слухов о мистической аварии на Кольской сверхглубокой буровой скважине.

Сообщалось, что на подходе к 13-му километру аппаратура зафиксировала непонятные шумы, якобы идущие из недр планеты. Жёлтая пресса принялась активно уверять своих читателей, что именно так должны звучать голоса грешников, доносящиеся из ада.

Спустя считанные мгновенья после появления странных звуков раздался взрыв.

                                                          Бездна под ногами

На рубеже 70-х-80-х годов прошлого века устроиться работать на Кольскую сверхглубокую скважину было труднее, чем поступить в отряд космонавтов. Одного-двух претендентов отбирали после просеивания сотен кандидатов. Поступая на работу, счастливчики получали право на квартиру, а также заработную плату, которая в те времена равнялась двум-трём окладам московского профессорского состава. На участке одновременно работали 16 научно-исследовательских лабораторий, каждая равная по численности своего состава среднему заводу. Только немцы могли настолько упорно копать землю, но, по свидетельствам Книги рекордов Гиннеса, самая глубокая скважина в Германии в два раза уступала по глубине нашей.

Человечество намного больше знает о том, что происходит в отдалённых галактиках, чем о том, что творится у него под ногами, на расстоянии нескольких километров. Кольская скважина — своего рода телескоп, направляемый в недра Земли.

В самом начале прошлого века принято было считать, что планета состоит из коры, мантии и ядра. Никто не имел понятия о том, где заканчивается один слой и начинается следующий. Также не было ничего известно о том, из чего состоят эти слои.

Всего полвека назад принято было считать, что на глубине около 50 метров берёт своё начало слой гранитов, который продолжается до трёхкилометровой глубины. После этого следует слой базальтов. Верхняя граница мантии предполагалась на глубине около 15-18 километров.

На самом деле всё оказалось совершенно иначе.

В школьных учебниках писали и всё ещё пишут о том, что планета состоит из трёх слоёв. Учёные с Кольской сверхглубокой скважины доказали, что это не так.

                                                    Покорительница глубины

Несмотря на таинственный и мистический ореол вокруг буровой скважины, её внешний вид разочарует простого обывателя. Она никак не напоминает шахту, на ней нет никаких спусков и подъёмов. В земные глубины уходит только бур, диаметр которого немногим превышает 20 сантиметров.

Предполагаемый разрез Кольской буровой установки по внешнему виду подобен тонкой иголке, проходящей сквозь толщу Земли. На её конце располагается бур с многочисленными датчиками, на протяжении нескольких дней его поднимают и снова спускают.

Действовать быстрее нельзя, поскольку возможен обрыв прочнейшего композитного троса под его собственным весом.

Никто не может с уверенностью сказать, что именно происходит на глубине. Параметры температуры окружающего пространства и прочие данные подаются наверх с минутным опозданием. И даже в таких условиях по рассказам бурильщиков можно по-настоящему испугаться того, что происходит при буровых работах.

Снизу идут звуки на самом деле напоминающие вопли и завывания. К этому можно добавить длиннющий перечень аварий и нештатных ситуаций, преследующих Кольскую скважину с того момента, как глубина бурения достигла 10-ти километров.

Два раза бур извлекался с глубины оплавленным, и это при том, что подобное может произойти только при температурах, сравнимых с температурой верхнего слоя Солнца. Однажды трос буквально потянули вниз и оборвали! В дальнейшем, при бурении в этом же месте никаких остатков троса обнаружено не было.

Точно не известно, чем были вызваны эти и прочие аварии, но не они стали причиной остановки буровых работ на скважине.

                                       12 километров научных открытий и мистики

«У нас есть самая глубокая дыра в мире — надо воспользоваться этим!» — говорит многолетний директор буровой скважины Давид Губерман.

За первые три десятка лет сначала советские, а затем и российские исследователи смогли прорваться на глубину 12262 метра.

Однако, с 1995 года буровые работы прекратились. Официальной причиной остановки было объявлено отсутствие средств для финансирования проекта.

Губерман с горечью вспоминает о том, сколько важных научных открытий произошло на Кольской сверхглубокой скважине. Откровением стал буквально каждый метр буровых работ. Они показали полную ошибочность наших представлений о внутреннем строении Земли.

Стало ясно, что внутреннее строение планеты никак не похоже на слоёный пирог. По словам Губермана точно по теории прошло до глубины 4-х километров, дальше начались сплошные сюрпризы.

Теоретические изыскания предсказывали сравнительно низкие температуры примерно до глубины 15 километров. Подразумевалась возможность бурения до глубины 20 километров, практически до мантии.

Однако, уже на глубинах порядка 5-ти километров температуры окружающего пространства стали выше +700°С, с семи километров они превысили +1200°С, а с 12-го километра стала жарить свыше +2200°С, на 1000 градусов выше расчётного показателя. Кольскими бурильщиками были выражены сомнения в справедливости теории о послойном строении коры планеты, во всяком случае на глубинах до 12262 метров.

Из школьной программы известно, что существуют слои молодых пород, затем слои гранитов, базальтов, мантия и ядро. Тем не менее, слой гранитов оказался на 3000 метров ниже расчётной глубины. За ними ожидали встретить базальты, которых не обнаружили вообще. Все буровые работы шли исключительно в слое гранитов. Открытие имеет огромное значение, поскольку именно с теорией послойного строения недр планеты связаны все представления о залежах полезных ископаемых. Об их возникновении и условиях залегания.

Очередной неожиданностью стал вывод о том, что возникновение жизни на планете имело место на 1, 5 миллиарда лет ранее, чем предполагалось изначально. Свыше дюжины окаменевших остатков микроорганизмов были найдены на глубинах, где не предполагалось наличие органических элементов. Возраст пород таких глубин был более 2,8 миллиардов лет.

На ещё большей глубине, где не существует уже осадочных пород, были обнаружены залежи метана в неимоверных концентрациях.

Всё это абсолютно разрушает теорию о биологическом происхождении углеводородов, в частности газа и нефти.

                                                                    Чертовщина

Были и совершенно невероятные вещи.

После того, как советской автоматической станцией были доставлены на Землю образцы лунного грунта выяснилось, что они в точности повторяют образцы породы, поднятые с глубины 3000 метров на Кольской скважине. Это привело к возникновению гипотезы о том, что Луна в древности оторвалась от Кольского полуострова. Сейчас пытаются обнаружить, где именно.

Были и откровенно мистические происшествия в истории Кольской сверхглубокой скважины.

Как уже было упомянуто, официальной причиной остановки работ стало прекращение финансирования. Случайно так произошло или нет, но именно в это время на больших глубинах в недрах шахты произошёл мощный взрыв неустановленного характера. Именно этот факт послужил почвой для многочисленных газетных слухов о вырвавшемся из недр шахты существе демонической природы.

Давид Губерман рассказывает, что когда его спрашивали об этом в ЮНЕСКО, он не знал, что говорить. Вроде бы и ерунда, но как учёный он не мог внятно пояснить, что же именно произошло. Приборы зафиксировали чрезвычайно странный шум, затем раздался взрыв. Спустя несколько дней на этой же глубине ничего подобного уже не случалось.

Неожиданно нашли своё подтверждение прогнозы писателя Алексей Толстого, высказанные им в романе «Гиперболоид инженера Гарина». На глубинах около 10000 метров были обнаружены огромные залежи полезных ископаемых, в частности золота. В этом предсказанным писателем оливиновом слое золота было примерно 80 граммов на тонну. Интересно, что добыча драгоценного металла промышленным способом возможна при его концентрации около 34 граммов на тонну. Может быть в скором будущем человечество сможет грамотно распорядиться этими природными богатствами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *