Марианская впадина: легенды, тайны, загадки

Марианская впадина официально признаётся самой глубокой точкой в мировом океане.  При этом о ней известно достаточно мало. Её настоящая глубина, обитающие в пучине чудовища, всё это представляет собой предмет бесконечных предположений и споров.

                                                       Первая тайна

Основной загадкой Марианской впадины является её глубина. В школьных учебниках указывается наибольшая глубина Марианского жёлоба (как по-научному называется впадина), более одиннадцати тысяч метров. Проведенные в наше время исследования дают оценку глубины этой точки мирового океана в 10994 метра. Однако, значение это весьма условное, поскольку погрузиться на дно Марианской впадины технически достаточно сложно. Исследователи указывают на возможность погрешности в несколько десятков метров.

                                                             Место расположения

Находится Марианский желоб в западной области Тихого океана, в районе берегов Микронезии и Гуама. Наибольшая глубина зафиксирована в 340 километрах от острова Гуам и называется Бездной Челенджера.

Точные географические координаты: 11°21’ с.ш. и 142°12’ в.д. название объясняется непосредственной близостью впадины от Марианских островов, которые входят в состав государства Гуам.

                                                           Размеры

Настоящие размеры впадины тщательно скрываются океаном. Можно только высказывать предположения. Протяжённость жёлоба по морскому дну составляет полторы тысячи километров. Форма образования V-образная, в верхней части она расширяется, книзу идёт сужение. Рельеф донной части плоский, значение ширины изменяется от одного до пяти километров. Ширина верхней части образования составляет порядка восьмидесяти километров.

Марианская впадина считается наиболее труднодоступным местом на планете.

                                                                   Исследования

Первыми исследователями Марианской впадины стали британцы. Судно «Челенжджер» в 1872 году прибыло в указанный район с группой исследователей на борту. Именно тогда было точно установлено, что это точка самая глубокая на планете. С этого времени людям не дают покоя тайны Марианской впадины и населяющие её существа.

При исследованиях применялись для погружения глубоководные аппараты. Чаще всего они были беспилотными. Жак Пикар и Дон Уолш опустились на дно в 1960 году на батискафе «Триест». В 2012 году Джеймс Кэмерон совершил глубоководное погружение на дно впадины на батискафе Deepsea Challenger.

В России также озадачивались изучениями Марианской впадины. Теплоход «Витязь» отправился в описываемый район в 1957 году. Группой учёных на его борту была не только измерена глубина впадины (11022 метра), но и на глубине свыше семи тысяч метров были обнаружены признаки жизни. Это стало переворотом в научно-исследовательской мысли середины прошлого столетия. Ранее считалось, что на таких глубинах найти жизнь невозможно!

                   Марианская впадина: чудовища, загадки, легенды

Толщина стенок батискафа «Триестр», впервые спустившегося на дно Марианской впадины, составляла не более тринадцати сантиметров. Погружение заняло по продолжительности не более пяти часов. На самой глубокой точке океана учёные находились всего двенадцать минут, после чего начали подъём, продолжавшийся три часа. Поразительно, но на дне впадины были найдены живые микроорганизмы! Рыбы были плоскими, имели сходство с камбалой и длину не больше 30 сантиметров.

В 1995 году на дно впадины опустился японский батискаф. Были взяты пробы грунта и сняты несколько фотографий. Экспедиция повторилась в 2009 году.

Следующее погружение аппарата «Челенжджер» состоялось в 1996 году. Репортаж об этом событии напечатала газета «Нью-Йорк-Таймс». В нём говорилось, что спустя некоторое время после погружения приборы зафиксировали сильнейший металлический скрежет. Техника было поднята на поверхность моментально. Глазам изумлённых исследователей предстала жуткая картина. Батискаф был сильно помят снаружи, прочнейший стальной трос подпилен. Так и не удалось выяснить, что же вызвало такие повреждения, а высказываемые предположения было одно фантастичнее другого. Однако, ни одно из них так и не нашло подтверждений и случившееся так и осталось тайной.

Чрезвычайно загадочное происшествие застало врасплох группу немецких учёных, спускавших на дно аппарат «Хайфиш». Внезапно погружение прекратилось и исследователи увидели в камерах прибора ящера исполинских размеров, разгрызающего что-то неизвестное. Электрический разряд отогнал монстра от аппарата и он больше не появлялся. После этого случая количество таинственных легенд вокруг Марианской впадины только увеличивается.

Но вместе с ними на свет появились и несколько неоспоримых фактов. Например, в 1948 году австралийские ловцы омаров сообщили о том, что видели своими глазами прозрачную рыбу, которая в длину достигала тридцати метров. Они говорили, что по своему внешнему виду она более походила на акулу, вымершую несколько сотен миллионов лет назад. Палеонтологам удалось воссоздать внешний вид этого существа по окаменелым останкам. Длина акулы была свыше 25 метров и весила она несколько тонн. Её зубы нашли на дне Тихого океана.

Свидетельства австралийских рыбаков, подтверждённые фотографиями, дают основания утверждать, что не все такие рыбы вымерли миллионы лет назад. Не исключено, что некоторые из них до сих пор скрываются от глаз людей в тёмных глубинах мирового океана, вблизи самой глубокой его точки!

Всё живое на дне Марианской впадины испытывает колоссальное давление. Кажется, ничего живого в таких условиях существовать не может, однако, здесь обитают моллюски, чьи раковины нормально выдерживают такое давление. На них не оказывают никакого воздействия даже выделяющие водород и метан термальные источники.

Есть в Марианской впадине даже свой вулкан! Он имеет название Дайокку и содержит в кратере озеро из расплавившейся серы, температура кипения которой составляет 187 градусов. Такого в мире нигде больше нет!

                                              Уникальное место

На дне Марианской впадины обитают одноклеточные амебы размером свыше пятнадцати сантиметров. Живут они в непосредственной близости от урана, ртути и свинца, которые губительны для них. Не только живут, но и отлично себя чувствуют!

Марианская впадина — чудесное место на Земле! Всё, что в обычных условиях убивает жизнь, на дне впадины даёт её. Сколько ещё тайн и загадок таит в себе это место!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *