Триконасана — поза треугольника

Основной задачей триконасаны является создание специфической нагрузки, вызывающей множественные положительные эффекты в области позвоночного столба и во всём теле.

Это одна из наиболее простых и эффективных асан йоги, сочетающая в классическом варианте слаженные движения всех областей тела, за исключением ног.

Вариантов асаны множество, есть с поворотом ноги в сторону (Уттхита Триконасана) или с её сгибанием. Для оказания дополнительной нагрузки на всё тело асана может быть выполнена в движении. Воздействие на внутренние органы обеспечивается применением статичного или медленного варианта.

                                                           Эффективность асаны

Физиологический аспект:

— происходит тонизация нервных энергетических каналов позвоночника, вегетативной и нервной систем, усиливается перистальтика кишечника, улучшается аппетит;

— систематическое выполнение асаны делает тело лёгким, повышается подвижность позвоночника, спина становится эластичной;

— изгибы при выполнении повышают внутрибрюшное давление, полный выдох при наклоне этому способствует. Результатом является обновление крови в печени, поджелудочной железе и селезёнке, происходит оздоровление желудка и брюшной полости;

Рекомендуется выполнять триконасану при впалой грудной клетке, слабости в позвоночнике и пущенных плечах.

Энергетический аспект:

Асана стимулирует все чакры, прежде всего манипуру. Это способствует развитию целеустремленности, укрепляет самодисциплину, повышает чувство долга и ответственность. Человек приобретает уверенность в себе, обретает способность к действию и принятию решений.

                                                       Техника выполнения

                                                               Вариант 1

  1. Исходное положение: ноги ровные на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища, стопы параллельны.
  2. Выполняется полный вдох.
  3. Руки поднимаются в стороны в горизонтальное положение, составляют с плечами одну линию.
  4. С выдохом тело наклоняется вправо, пальцы в наклоне касаются внешней стороны стопы. Голова разворачивается вверх, в сторону вытянутой руки. Ноги не сгибаются.
  5. В принятом положении выполняется задержка дыхания на выдохе.
  6. Со вдохом туловище выпрямляется, с выдохом руки опускаются.
  7. Асана выполняется в противоположном направлении к другой ноге.

                                                               Вариант 2

  1. Исходное положение как в первом варианте.
  2. Выполняется полный вдох.
  3. Прямые руки одновременно со вдохом поднимаются вверх и составляют с плечами одну линию. Грудная клетка при этом приподнимается и выпрямляется грудной отдел позвоночника.
  4. Туловище с выдохом наклоняется в левую сторону, при этом разворачивается против часовой стрелки. Пальцы рук касаются пола около внешней стопы, плечевой пояс и руки остаются на одной линии.
  5. В этом положении выполняется задержка дыхания.
  6. Со вдохом туловище выпрямляется.
  7. Асана выполняется в противоположную сторону.

                                                                Вариант 3

Пункты 1,2,3 аналогичны первым двум вариантам.

  1. С выдохом туловище наклоняется в правую сторону без разворота переднего наклона. Правая ладонь тянется к левой стопе, другая рука выпрямляется за голову. Взгляд устремлён на вытянутую вперёд руку. В этом положении находиться на задержке выдоха.
  2. Со вдохом туловище выпрямляется.
  3. С выдохом руки опускаются вдоль туловища.
  4. Выполняется вариант в противоположную сторону.

Рекомендуется в одном занятии выполнять по одному варианту каждой разновидности. Задержка дыхания составляет от 3 до 5 секунд. Постепенно задержку можно увеличивать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *