Йога для снятия стресса и тревожности

Стрессам подвержены все люди без исключения. Стрессовые ситуации, будь то рабочие вопросы или домашние заботы, негативно сказываются на нервной системе человека и его здоровье. Причинами нервного и физического истощения могут стать постоянное состояние нервного напряжения, накопленная в течение рабочего дня усталость. При продолжительном пребывании в состоянии стресса развивается депрессия. Человек перестаёт реагировать на всё окружающее, теряет интерес к жизни. Лечение этого состояния проводится с применением медицинских препаратов. Но этого можно избежать, если ежедневно уделять самому себе немного внимания. Снять стресс и чувство тревожности помогут упражнения классической йоги.

                                       Влияние йоги на психологическое состояние

Человеку вредит негативный стресс. Он отражается на его физическом и психологическом состоянии. Исследования, проводимые с целью изучения влияния на человека занятия йогой, как средства от стрессов и депрессий, выявили повышение содержания в организме практикующего йогу гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Повышение её содержания уменьшает показатель возбудимости нейронов, что означает успокаивание нервной системы. Этот факт доказывает положительное воздействие йоги на организм, как средства для снятия стресса.

Результата можно добиться только в том случае, если занятия приносят радость и удовлетворение. Только лишь выполнения асан в данном случае недостаточно. Если занимающийся относится к йоге только лишь как к комплексу физических упражнений, ожидаемого эффекта не будет.

Для снятия стресса можно использовать асаны и техники активной медитации. Практикующие их становятся со временем менее подвержены тревожности и стрессовым состояниям. Наука расслабляться и контролировать свои эмоции обязательства для всех, кто не хочет омрачать свою жизнь стрессами и депрессиями. Йога поможет в этом.

Природой заложена в человека способность самостоятельно вести борьбу с болезнями. Стрессы мешают в этом, они не позволяют человеку исцеляться без дополнительных средств. Йога в качестве средства снятия стресса и релаксации помогает освободить мозг от непрерывного потока мыслей, снять усталость. Даже одна тренировка даёт положительный эффект. У человека улучшается общее психологическое состояние, он чувствует расслабление и умиротворённость. Регулярная практика поможет устранить депрессию и гарантирует её профилактику.

                                                      Упражнения для снятия стресса

Занятия йогой для снятия стресса включают в себя асаны и медитации. Человек сможет почувствовать свой внутренний мир, ощутить гармонию с самим собой и убрать из головы все ненужные мысли. Упражнения на концентрацию внимания помогают снимать тревогу и напряжение. Регулярные, ежедневные медитации от 5 до 15 минут понижают уровень глюкортикостероидов в крови. Эти вещества определяют реакцию на стресс и функционирование центральной нервной системы.

Снятию стресса способствуют занятия в тихом, уединённом месте, отвлекать от практики ничего не должно. Перед выполнением техники надо расслабиться и включить приятную, успокаивающую музыку.

Можно сесть в позу лотоса или даже на стул. Также можно лечь на коврик и развести руки и ноги в стороны. Дыхание уверенное и глубокое, вдохи и выдохи равны. Чтобы остановить течение мыслей в голове рекомендуется на протяжение двух минут считать вдохи и выдохи от 1 до 10. Регулярные занятия помогают приводить в норму эмоциональное состояние и выработать психологическую защиту против стресса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *