Сиршасана — стойка на голове

На санскрите «Сирша» — значит голова, соответственно Сиршасана — стойка на голове. Это одна из ключевых йоговский перевёрнутых поз. Классик йоги свами Шивананда называл сиршасану королём всех асан.

                                                      Техника выполнения

При выполнении асаны важно придерживаться следующего:

  1. Позвоночник всегда прямой.
  2. Голова должна стоять строго на теменной части. Ни в коем случае не допускается постановка головы под углом к полу или на какую-нибудь другую часть. Это чревато возможными травмами.
  3. Нельзя резко вставать или поднимать голову сразу после выполнения асаны. Кровь приливает к голове и резкие движения могут спровоцировать неприятные эффекты, вплоть до потери сознания.
  4. Пальцы переплетать ни в коем случае не следует. При падении вперёд этот может обернуться их переломами.
  5. Руки помещаются одна на другую и прикладываются к затылочной части головы. Опора выполняется на голову и локти, они образуют треугольник, обеспечивающий необходимое равновесие при поднятии ног.

На начальной стадии освоения лучше всего делать асану с помощником или около стенки. Правда в последнем случае может возникнуть ситуация, что голова, ноги и позвоночник не будут составлять прямую линию, несмотря на то, что будет достигнуто равновесие.

Одеяло сворачивается вчетверо, перед ним надо стать на четвереньки. Голова помещается серединой теменной части в цент одеяла, ноги выпрямляются. Руки в это время размещаются на затылке. Дальше надо оттолкнуться ногами от пола и выпрямить их в вертикальное положение. Если есть помощник — он подстрахует и поможет. Если упражнение выполняется около стенки, она выполняет его роль, на стенку можно опереться ногами.

Время выполнения подбирается индивидуально, в зависимости от опыта практикующего. На первых порах можно делать асану до дискомфорта, впоследствии увеличивать продолжительность. Даже занимающимся со стажем рекомендуется стоять на голове ежедневно не менее пяти минут.

                                                    Терапевтический эффект

Регулярная практика сиршасаны обеспечивает прилив крови к голове, это проясняет мысли и очищает сознание. Помогает асана при умственном переутомлении, гарантирует качественное снабжение кровью гипофиза и шишковидной железы, имеющих огромное значение для нормального развития человека и его жизнедеятельности.

Правильная практика сиршасаны способствует омоложению организма. Периодическое пребывание в положении головой вниз полностью устраняет негативные последствия традиционного «вертикального» положения. Речь о воздействии на внутренние органы, их периодическом «проседании» и вялости. По мере улучшения кровоснабжения головы улучшается кровообращение.

Регулярная практика этой асаны помогает устранению бессонницы, нарушений памяти. Повышается количество гемоглобина в крови, практикующий ощущает прилив энергии и жизненных сил. Появляется способность к выдерживанию практически любой нагрузки, нормализуется сердцебиение, уходят кашель и тонзиллит, возрастает устойчивость организма к простудным заболеваниям. Прилив крови к головному мозгу стимулирует деятельность щитовидной и паращитовидной желез.

Сиршасана является отличным лекарством практически от всех болезней. Регулярная практика обеспечивает дисциплину ума, развивает тело и расширяет духовные возможности. Человек приобретает уравновешенность, становится увереннее в себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *