Перевёрнутые асаны в йоге

Воздействие перевёрнутых асан не только физическое, но и более тонкое — на уровне эмоций и мыслей. Одним из главных эффектов таких асан является замедление процесса старения. Эти упражнения являются одной из составных частей йоги, разумеется, надо принимать во внимание возможные противопоказания к выполнению.

                                                             Принцип воздействия

Принцип воздействия перевёрнутых асан на организм заключается в обращении воздействия гравитации. Несмотря на кажущуюся простоту звучания это целый комплекс с полезными эффектами и противопоказаниями. Изменения в воздействии гравитации на тело человека вызывает огромные положительные изменения, как в физическом плане, так и на более тонких уровнях

При выполнении перевёрнутой асаны всё, что в естественном положении «притягивалось» к ногам, «движется» в противоположную сторону. На физическом уровне такая ситуация вызывает изменения процесса кровообращения, внутренние органы получают свежее питания и омываются чистой кровью. Что касается эмоциональной сферы, такая асана может способствовать замене психологических установок или моделей поведения. Меняются реакции и представления, человек начинает на многое смотреть под иным углом зрения.

                                                         Польза перевёрнутых асан

Подобные упражнения укрепляют организм, снижают беспокойство и нервозность, устраняют действие стресса. Человек становится более сконцентрированным, уверенным в себе, повышается его самооценка.

В перевернутой асане увеличивается объём крови, приливающей к голове и органам, располагающимся в области диафрагмы. Что особенно важно для современного человека, ведущего малоподвижный образ жизни в условиях индустриального общества. Это становится причиной многочисленных проблем с застоями крови, вызывающих ухудшение обмена веществ в организме и застойные явления.

Мозг получает дополнительное питание. При обычном положении тела кровь должна преодолеть силу тяжести для попадания в головной мозг. Малая подвижность обуславливает необходимость борьбы со слабостью и обилием шлаков в кровеносных сосудах. Такие исходные условия не способствуют полноценной работе мозга.

При правильном исполнении перевёрнутых асан в головной мозг поступает достаточное количество свежей крови, которой не требуется для этого преодоление силы притяжения. Кровоснабжение и питание клеток головного мозга от этого только улучшается. Сосуды быстрее очищаются от шлаков и восстанавливаются.

Положительное воздействие оказывается также на нижнюю часть тела. Сидячий образ жизни вызывает определённые замедления обменных процессов, нарушения кровообращения, что в свою очередь препятствует эффективному выведению из организма вредных веществ. Как следствие — слабость кровеносных сосудов ног, варикозное расширение вен и проблемное состояние суставов.

Перевёрнутые асаны обеспечивают лечение и профилактику подобных проблемных состояний. Практикующий получает заряд бодрости и энергии на долгие годы. Его больше не будут беспокоить частые головные боли, проблемы с сосудами головного мозга, а также резкие перепады настроения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *