Уддияна-Бандха: практика и польза

Уддияна-Бандха — йоговская практика, оказывающая на организм уникальное омолаживающее оздоровительное воздействие. Она называется брюшным замком, что прекрасно характеризует упражнение. Простота упражнения удивляет жителей Запада, им трудно поверить, что такое простое упражнение даёт столь ощутимые результаты. Внешне уддияна-бандха выглядит как втягивание живота, однако упражнение имеет некоторые моменты, которые сразу сложно определить на глаз. Если его делать неправильно, не только не будет результата, но и возможны негативные последствия. Поэтому, лучше всего сначала твёрдо усвоить технику исполнения, а уже потом приступать к практике.

                                                              Польза упражнения

Правильно выполненное упражнение помогает привести в норму деятельность внутренних органов, восстанавливает жизненные силы организма. При исполнении диафрагма подтягивается верх к области грудной клетки. При этом происходит массаж всех органов, располагающихся в брюшной полости. Это оказывает благоприятное воздействие на работу кишечника, вследствие чего устраняются запоры, что способствует очищению. Приводится в норму пищеварение, устраняются многочисленные заболевания желудка и кишечника. Регулярная практика уддияна-бандхи нормализует работу поджелудочной железы.

Кроме пищеварительных органов качественно массируются печень, почки, селезёнка, надпочечники. Происходит восстановление нарушений секреции надпочечников, устраняется чувство хронической усталости, также как нервозности и чрезмерной активности. Касательно энергетического аспекта следует заметить, что такая практика способствует остановке и обращению вспять процессов старения, поскольку поднимает вверх жизненную силу организма. Возвращается здоровье и молодость, если практика выполняется регулярно. Упражнение способствует быстрому похудению, поскольку сжигается жир на животе, фигура приобретает красоту и стройность.

                                                           Ключевые моменты

Осваивая брюшной замок, следует соблюдать все правила выполнения, чтобы избежать неблагоприятных последствий. На полный желудок упражнение не выполняется, не нужно его делать и сразу после еды. Практиковать можно не ранее, нежели через три часа после приёма пищи, так может быть достигнут наибольший эффект. Чрезмерно усердствовать также не следует, лучше постепенно увеличивать амплитуду выполнения и не торопиться сильно втягивать живот. Иначе может быть оказано избыточное давление на печень и внутренние органы, что приведёт к проблемам. Уддияна-бандха преследует цель укрепления здоровья, а не оказания давления на живот.

В начале практики можно делать минимальное количество повторений. Даже два-три раза, выполненные качественно, принесут новичку большую пользу. Даже опытные практики не делают замок серией больше десяти повторений. Внимание при выполнении упражнения фиксируется на области солнечного сплетения. Отсутствие внутренней работы сильно снижает эффективность и качество исполнения, поэтому не следует её игнорировать. При выполнении комплекса упражнений йоги лучше включать уддияна-бандху после ряда асан и пранаям. Можно предварять её дыхательные техники или выполнять сразу же после них — эффект от сочетания будет максимальным. Часто рекомендуют выполнять брюшной замок рано утром, сразу же после подъёма.

                                                                   Техника исполнения

Прежде чем выполнять брюшной замок необходимо успокоиться и привести дыхание в норму. Дышать надо глубоко и спокойно, сознание очищенное и умиротворённое. Выполняется полный, глубокий вдох, тело подаётся вперёд, лёгкие расслабляются и наполняются воздухом. После этого выполняется полный выдох и живот максимально втягивается к позвоночному столбу. На некоторое время дыхание задерживается.

При выдохе напрягаются мышцы дна таза для удержания корневого замка. Все замки выдерживаются до начала ощущения дискомфорта. Как только оно появляется, выполняется медленный, плавных вдох. Постепенно тазовые мышцы и диафрагма принимают первоначальное положение. Так выполняется уддияна-бандха, не существует различий в технике для новичков и продвинутых практиков. Ничего сложного в упражнении нет. Выполняется в несколько подходов, между которыми можно вставить пару циклов глубокого дыхания.

                                                       Если не получается втягивать живот

Такая проблема часто преследует новичков и становится причиной разочарований и прекращения практики. Не надо торопиться, организм пока не готов к таким приёмам и не способен быстро к ним адаптироваться. У многих сильно зашлакован кишечник, что тоже мешает выполнять упражнение правильно. Позитивные изменения возможны только при постоянной практике уддияна-бандхи, в особенности, если упражнение сочетается с иными процедурами очищения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *