Управление мыслями в медитативной практике

Постарайтесь остановить течение мыслей. Успокойте свои эмоции. Для начала выполните концентрацию на выбранной, конкретной форме. Это может быть цветок, статуя Будды, воображаемая картина, любой другой предмет. Можно выполнять концентрацию снимания на кончике носа, на пупке. Также можно концентрироваться на муладхаре (ниже последнего позвонка спинного хребта) или любой другой чакре.

Практиковать можно в любое время суток, один или несколько раз. Существует много рекомендаций на этот счёт, но лучше выбрать оптимальный для себя режим. Заниматься нужно, когда удобно самому практикующему.

При появлении в сознании ненужных мыслей не следует обращать на них внимание. Не прогоняйте их специально, они сами уйдут. Конечно они станут сопротивляться и это только усилит вашу волю. Можно заменять их позитивными мыслями или вообще не замечать. Это важный этап в практике концентрации.

Практика концентрации способствует изменению сознания. Оно приобретает способность удерживаться на одном предмете или объекте достаточно долгое время. Для устранения волнений ума или других возможных препятствий предлагается практика концентрации на одном объекте.

Практика концентрации вступает вразрез с чувственными желаниями. Ощущение блаженства противоречит волнениям и будничной суете, регулярное размышление — рассредоточенности, практическое погружение в объект — лени и несобранности сознания.

Достаточно несложно сконцентрировать сознание на внешних объектах. Оно имеет естественную тенденцию движения вовне. Можно взять перед собой любой образ и сосредоточиться на нём. Пристально, не моргая и не морщась смотрите на него. Практикуйте ещё и ещё. После того, как внимание установится и мысли обретут спокойное течение начните смотреть в одну точку. Затем закройте глаза и мысленно представьте образ, который видели только что.

Научиться визуализировать изображение можно даже если оно отсутствует. Необходимо сразу же, по первому представлению визуализировать требуемый образ. Мысленно удерживайте его устойчивость. Это и называется концентрацией внимания, которую надо практиковать регулярно.

Практика концентрации допускает присутствие в озере сознания только одной мысли или образа. Сознание сможет перейти только на один объект. Вся прочая его деятельность должна останавливаться.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *