Пранаяма Анулома-Вилома

Пранаяма анулома-вилома — одно из самых полезных дыхательных йоговских упражнений. Название является сочетанием терминов санскрита: «лома» — волос,

«ану» — по направлению, «ви» — против. Практика предполагает выполнение попеременные вдохи и выдохи в каждую ноздрю с задержками дыхания или без них.

                                                          Этапы освоения

Первый этап. Следует сесть удобно, скрестить ноги и выпрямить спину. Глаза закрыть, тело максимально расслабить. Затем максимально прочувствовать своё дыхание, каждый вдох и выдох. С каждым вдыханием и выдыханием воздуха выполняется максимальное расслабление и погружение в себя. Далее можно переходить к следующему этапу.

Второй этап. Зажимается левая ноздря и выполняется максимальный вдох через правую. Это женский вариант исполнения, мужчины делают наоборот. Затем зажимается нос и следует задержка дыхания на вдохе. После этого воздух выпускается через противоположную ноздрю. Следует задержка на выдохе. Затем серия вдохов и выдохов повторяется в обратной последовательности. Это один цикл дыхания.

Начинающим рекомендуется три такие серии. Соотношения продолжительности вдохов, задержек и выдохов определяются уровнем подготовки практикующего. Вначале рекомендуется соотношение 1:1:1. Это означает, что продолжительность вдоха, задержки и выдоха одинакова. В дальнейшем соотношение может меняться на 1:2:2. Самым продвинутым вариантом считается соотношение 1:4:2. Это значит, что практикующий выполняет ( к примеру) вдох на 8 счетов, затем зажимает нос и делает задержку на 32 счёта и выдох на 16 счетов. Затем снова задержка на выдохе на 8 счетов и упражнение повторяется в обратной последовательности.

Можно делать анулому-вилому без задержек дыхания. В этом случае выполняются только вдохи в одну ноздрю и выдохи в другую.

                                                   Осознанность и продолжительность

Выполнят пранаяму надо спокойно, без напряжения, дыхание проходит естественно и легко. Продолжительность практики диктуется опытом и навыками практикующего. Мой первый наставник говорил, что упражнение начинает выполняться правильно, если не хочется его прекращать. На первых порах рекомендуется делать пранаяму не более пяти минут, постепенно увеличивая продолжительность. Дыхание полностью осознаётся на всех этапах практики, также, как и мысленный счёт. Вначале это трудно, можно сбиваться со счёта при выполнении упражнения, но с течением времени это пройдёт. Регулярная практика помогает добиваться успеха, осознанность счёта будет сохранена на всех этапах выполнения.

                                                                Польза пранаямы

Дыхательная техника оказывает благотворное влияние на тело и мысли, способствует сосредоточению. Её можно применять на начальных этапах освоения медитации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *