Медитация для начинающих

Сегодня жители мегаполисов проявляют к медитации большой интерес. Это связано с такими реалиями современной жизни, при которых человек подвержен частым и сильным стрессам, колоссальным нервным перегрузкам и ему просто необходима релаксация. Пресса часто выдаёт материалы, в которых пропагандируется чудотворное воздействие медитации на организм человека в целом и нервную систему в частности. По результатам опубликованного в этом году отчёта исследователей из университета штата Кентукки постоянная практика медитации способствует снижению показателя артериального давления. Учёные также установили, что регулярные практики медитации устраняют нервное напряжение и беспокойство, укрепляют иммунитет и понижают количество гормона стресса в крови. Психологи считают, что при помощи медитации можно повышать мыслительные и умственные способности человека.

Научиться медитации не так уж сложно, особенно, если очень захотеть. Разумеется, медитативные практики для начинающих имеют особенности, которые надо учитывать.

                                                                           Начало

Многие практикующие начинают приобщаться к освоению техник медитации из желания снять избыточное нервное напряжение. В это случае первые результаты могут быть получены быстро. Человек в результате практики получает положительный настрой и спокойствие, которые остаются с ним на весь день. Спустя некоторое время практикующий начинает легче воспринимать окружающую действительность, получает возможность решать возникающие проблемы конструктивно. Это лишь первые перемены.

Обучение надо начинать с определения для себя времени и места упражнения. Лучше медитировать в одно и то же время, желательно по утрам, пока спят домашние. В классической индийской практике йоги оптимальным считается временной отрезок с 4-х до 6-ти утра.

Начинающему следует удобно расположиться на коврике для медитации. Позу лотоса сразу занимать не требуется, можно сесть по-турецки, скрестить ноги, положить руки на колени ладонями вверх. Спина прямая. Можно медитировать даже лёжа, но так легко заснуть. Перед упражнением от 5-ти до 10-ти минут надо уделить технике расслабления. Для этого напрячь и расслабить мышцы тела. Такое упражнение повторяется несколько раз.

                                                       Упражнения для начинающих

Такие техники должны быть простыми. Лучше всего остановиться на простой технике и выполнять по пять минут ежедневно. Можно концентрировать внимание на дыхании или на каком-либо предмете. Начинающему надо не отвлекаться на внешние раздражители и посещающие голову мысли. Это основная задача. Именно концентрации внимания посвящается начальный период.

Чтобы научиться удерживать внимание на дыхании нужно убрать посторонние мысли, внимательно следить за вдохом и выдохом, сосредоточиться на движениях живота при этом. При появлении новых мыслей в голове необязательно прогонять, можно каждый раз последовательно возвращаться к наблюдению за дыханием. Глаза закрыты.

Также выполняется медитация на предмет. Часто для этих целей используется свеча, классической считается медитация на голубую вазу. Пламя свечи или образ вазы созерцаются на внутреннем экране поля зрения, стараться не отвлекаться. Время на выполнение упражнения увеличивать не нужно На получение навыка удерживания внимания на объекте может уйти несколько месяцев или даже лет. Только после этого переходят к сложным техникам и практикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *