Медитация против стресса

Медитация — эффективное средство борьбы со стрессом. Десять минут практики каждый день гарантируют прибавление жизненной энергии, улучшают концентрацию и память. Практикующий сможет стать спокойнее и увереннее, ему всегда и везде будет сопутствовать успех!

                                                  Влияние стресса на организм человека

Для организма человека стресс является естественной реакцией на внешние раздражающие факторы. Это не просто патология, стресс — настоящее заболевание, незаметно подтачивающее психику. Раздражительность и постоянная усталость не проходят для человека бесследно, вызывая огромное количество заболеваний и проблем со здоровьем.

Стресс негативно сказывается на состоянии кожи человека, все внешние изменения провоцируются высоким выбросом вызывающих воспаление цитоксинов. Их так и называют — «гормоны стресса». Обильное выделение этих химических соединений вызывает образование угрей, экземы, псориаза, кожных волдырей. Чувствительность кожных покровов увеличивается при реакции организма, проявляющейся в усилении секреции нейропептидов.

Стресс оказывает разрушительное воздействие на мозговую деятельность. Это выражается в частых головных болях, нарушениях памяти. Отмечено, что примерно в 35% всех случаев заболевания болезнью Альцгеймера причина была именно в действии стресса. В результате происходит стимуляция процесса роста белков, возрастает напряжение в области головы и шеи.

Проблемы с сердцем также часто бывают связаны с пережитым стрессом. Он вызывает резкие перепады артериального давления, что негативно сказывается на работе всей системы в целом. Для тех, кто имеет предрасположенность к таким заболеваниям, это особенно опасно.

Продолжительное воздействие стресса вызывает аритмию и невосприимчивость к инсулину. Классическим примером можно считать футбольного тренера Валерия Лобановского, которого многие годы преследовала мерцательная аритмия сердца, укоротившая, таки, ему жизнь. В подобных случаях отмечается затвердевание стенок сердечных артерий, уровень сахара в крови повышается, развивается диабет. Возрастает риск инфарктов и инсультов.

Чтобы научиться делать медитацию против стресса не нужно часами высиживать в позе лотоса. Для этого достаточно следовать простым рекомендациям, изложенным ниже.

                                          Ежедневная практика на десять минут

Надо найти тихое место, где никто и ничто не будет отвлекать от выполнения упражнения. Сидеть можно в любой удобной позе, на полу или на стуле.

Привычный «шум» в голове отключается. Успокаивается течение мыслей, в идеале надо стремиться к его полному прекращению. Тело мысленно просматривается с головы до пят, устраняются все зажимы и напряжения.

Мысленный взор сосредотачивается на лицевых мышцах, все они постепенно расслабляются. Затем сознание постепенно переключается на мышцы плеч, шеи, ног и рук. Постепенно оно доходит до кончиков пальцев ног. Если сознание отвлекается и не выходит сосредоточиться — это нормально, переживать не нужно. Начинающие уходить мысли возвращаются к практике.

Теперь можно приступать к основному упражнению. Для достижения состояния концентрации практикующий начинает считать до десяти: на счёт «раз» выполняется вдох, на счёт «два» — выдох. Когда доходит до «десяти» круг повторяется сначала. Если сознание возвращается к текущим проблемам, возвращать его к практике.

Когда десять минут истекут, сделать полный вдох и открыть глаза. На сегодня практика закончена.

Такая нехитрая техника медитации поможет обрести спокойствие и надежно защитит организм от последствий перенесённого стресса. Главное — регулярность, ежедневная практика является залогом крепкого здоровья и создания основы для прочности нервной системы в дальнейшем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *