Как начать заниматься йогой

Нередко так случается, что рабочий график не позволяет вписаться в расписание клуба, да и времени на разъезды уходит много. Тогда лучше всего начинать заниматься самостоятельно дома. Из инвентаря нужен только коврик.

Йога-лучший способ познания себя

Место для занятий должно быть удобным, чтобы ничего не мешало. У окна всегда больше света. Лучше держаться подальше от мебели, чтобы не травмироваться.

Коврик подобрать несложно, благо их на рынке много. Лучше, если он будет из натуральной резины, так он меньше изнашивается.

Наиболее подходящий для занятий стиль йоги лучше подбирать самостоятельно. Для этого лучше всего посетить несколько групповых занятий. Также можно спросить мнение друзей и знакомых, которые уже практикуют йогу.

Начать заниматься йогой можно в любом возрасте и физическом состоянии. Нагрузки надо регулировать — начинать с небольших, постепенно их увеличивая. Следует понимать, что йога это не спорт и не фитнесс. Она является способом познания себя и своих возможностей, даёт возможность очищения тела и развития души. Как писал классик йоги, свами Шивананда: «Торопиться не нужно, у вас впереди целая вечность!».

Можно подобрать музыкальное сопровождение для определённой атмосферы при практике. Наушники надевать не рекомендуется. Лучше, если музыка будет заполнять всё пространство вокруг вас.

Заниматься надо постоянно, это обязательное требование практики. Достичь результатов невозможно без дисциплины. Длительность и регулярность занятий определяются самим практикующим по его самочувствию. Начинающим можно заниматься три раза в неделю по четверти часа, со временем увеличивая длительность занятия.

Медитация — неотъемлемая составляющая йоги, поэтому её надо освоить обязательно. Это поможет организму восстановить силы, успокаивает и расслабляет сознание. Есть много медитативных практик, начинающий сам подбирает наиболее приемлемые для себя.

Начать заниматься йогой несложно, пользу трудно переоценить. Важно ни в чём не делать чрезмерных усилий, в йоге это лишнее. Как говорит мой учитель: «В йоге надо поспешать, не торопясь».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *