Голодание в йоге

Классическая йога считает голодание способом очищения тела и мыслей. Краткосрочные голодания рекомендуется проводить для терапии различных заболеваний и предупреждения их возникновения. Такие голодания имеют длительность одни сутки.

Существуют методики голодания на более длительные сроки, но не следует их проводить на свой страх и риск, без опытного наставника. Такие попытки могут дорого стоить практикующему и серьёзно отразиться на состоянии его здоровья.

                                  Обязательные условия проведения голодания

Прежде всего, перед началом процедуры голодания, рекомендуется установление надлежащего питьевого режима. Для этого каждый день на протяжении недели перед входом в голодание следует выпивать от 10 до 12 чашек сырой воды, не прошедшей кипячение. Если не будет освоен питьевой режим, возможно отравление продуктами распада собственного организма, выводящимися наружу через кожу, системы выделения и дыхания. Подобное отравление можно диагностировать по наступающим приступам головных болей.

Следующим, непременным условием практики, считается выполнение правил специальной диеты на выходе из голода. Нередко лечение голоданием не даёт должного эффекта и заболевания возвращаются при переходе организма на прежнее питание. Вредят после выхода из голода мясные продукты, животные жиры, яйца и молочные продукты. Не рекомендуется применение в пищу мучной продукции на дрожжах, сахара и спиртного.

Любой человек без вреда для своего здоровья может голодать каждую неделю однократно до 36 часов. Пожилым людям и лицам с страдающим от ослабления иммунитета рекомендуется голодать не более суток. Детям и лицам, страдающим дистрофией, голодание противопоказано.

Обязательно перед голоданием пройти своеобразный психологический тренинг, настраивать себя на получение большой пользы от процесса голодания, очищение и омоложение организма. Во время голодания не надо реагировать на пищу и советы близких, часто домашние жалеют практикующего и советуют ему бросить это дело. Установленный режим дня на голоде не меняется, рекомендуется больше гулять,  проводить время на свежем воздухе. Не стоит ходить в баню, поднимать тяжести и вообще перенапрягаться. Ощущения лёгкости и ясности во время голода вполне естественны, они способствуют процессу очищения организма. Возможно некоторое ощущение холода в конечностях, которое постепенно проходит.

Во многих источниках встречаются рекомендации делать клизмы для очистки кишечника при голодании, но йоги не советуют этого делать. Для более качественной его очистки рекомендуется принимать богатую клетчаткой пищу, а также непосредственно на голоде пить много сырой воды.

Йоги рекомендует постепенно осваивать однодневное голодание и втягиваться в процесс. Суточное голодание раз в неделю способствует эффективному очищению организма. Если выдержать такой режим в течение 5-7 лет, организм очищается практически идеально.

В последующем, для достижения лучших результатов от голодания и более качественного очищения организма следует осваивать дыхательные упражнения и выполнять их в дни голода. Важно только во всём соблюдать чувство меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *