Чёрные дыры: мифы и реальность

Учёные прошлых веков и современные исследователи испытывают сложности с ответом на вопрос: «Что же такое чёрные дыры?» Никто до сих пор толком не знает, что находится внутри этих систем, неизвестных физике. По каким законам живут чёрные дыры, как в них течёт время и почему из них не могут вырваться световые кванты? И всё таки, что же такое чёрная дыра на самом деле?..

                                                           Описание объекта

Так называется некая область космического пространства. Она не идентифицируется ни как отдельная звезда, ни как планета, ни как любое иное космическое тело. Нельзя понять процессы, протекающие внутри у неё, если не обладать элементарными знаниями физики в области пространства и времени. Это не просто пространственная единица, чёрные дыры способны искажать не только пространственные измерения (длина, ширина, высота), но и временные. По мнению учёных на горизонте чёрных дыр (граница области, окружающей её) время может идти как вперёд, так и назад.

 

                                                     Гравитационные аномалии

Для понимания сути происходящего внутри чёрной дыры надо разбираться в вопросах гравитации. Понятие является ключевым для осознания природы «кротовых нор», которые не пропускают наружу даже свет. Все тела, имеющие материальную основу, взаимодействуют между собой посредством гравитационного поля. Сила притяжения определяется молекулярным составом тел, их массой, атомическим строением. Большая концентрация коллапсирующих частиц в одной области пространства вызывает увеличение силы гравитации. Это соответствует постулатам теории Большого Взрыва, когда Вселенная была не больше горошины. Состояние максимальной сингулярности сменилось стремительным расширением пространства в результате квантовых вспышек света и отталкивания частиц друг от друга. Чёрные дыры описываются физиками в точности до наоборот. Как теория Большого Взрыва объясняет внутреннее состояние чёрных дыр?

Материя в «кротовой норе»

Многие физики считают, что человечеству не дано понять, что именно происходит внутри чёрной дыры. Оказавшись там, он будет мгновенно раздавлен гравитационным полем. Это не вполне верно. В чёрной дыре действительно всё максимально сжато, но она не способна затягивать в себя всё пространство без разбора. Для любого объекта материального мира на горизонте событий произойдёт сильное искажение пространства и времени. Перестанут действовать законы традиционной геометрии, изменятся границы стереометрических фигур. Время постепенно замедлится. При приближении к чёрной дыре оно будет идти всё медленнее, но наблюдатель этого не отметит. Скорость падения тела в «кротовой норе» будет нулевой, но одновременно бесконечной. Приравнивание бесконечности к нулю объясняется парадоксом кривизны, останавливающим время в области сингулярности.

Поглощение света

Чёрная дыра является единственным вселенским объектом, поглощающим свет. Предполагается, что внутри ней полная темнота, не поддающаяся описанию. Кванты света внутри чёрной дыры не исчезают полностью. Происходит перемножение их массы на массу сингулярности, увеличивается гравитация. Иными словами фонарик, включённый внутри чёрной дыры, светиться не будет. Кванты света умножатся на массу дыры, от чего положение только станет хуже.

Распространение чёрных дыр

Основой объекта является гравитация, превосходящая земную в миллионы раз. Наиболее яркое представление о том, что такое чёрная дыра, дал Карл Шварцшильд, открывший горизонт событий и точку невозврата. Он считает, что образование чёрной дыры возможно в любой точке пространства. Необходимо достижение любым сферическим объектом, радиуса гравитации. Для достижения состояния чёрной дыры планета должно сжаться в горошину. К примеру, Солнце, для достижения состояния сингулярности при его массе должно сжаться до радиуса 5 км.

Ворота нового пространства

Физические и геометрические постулаты справедливы на Земле и в Космосе. На границе горизонта событий они не действуют. Именно этот факт не позволяет точно определить, что именно происходит внутри чёрных дыр. Наверняка все наши представления об искривлении времени и пространства далеки от реальности. Известно точно, что время тут становится пространственной единицей и прибавляются новые, неизвестные науке измерения. Можно предположить, что чёрные дыры являются воротами в иные миры. Возможно их основой является антивещество, неизвестное современной науке. Есть гипотезы, что точка невозврата — портал, ведущий в другие измерения.

Жизнь и смерть

Также не менее загадочны, нежели существование чёрных дыр, их появление и исчезновение. Коллапс порождает сферы искажения пространства-времени. Происходить это может от столкновения нескольких космических тел, взрыва больших звезд. Но никто не скажет, как именно материя стала областью искажения пространства и времени. Также непонятно, как и куда исчезают сферы невозврата. Почему при испражнении чёрных дыр из них не выходят материя и объекты, ранее поглощённые ими? При расширении вещества в зоне сингулярности происходит снижение гравитации. Результатом становится растворение чёрной дыры, на месте которой остаётся космический вакуум. Непонятно куда делось всё, что было внутри.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *